Новости и события
Глава государства принял Председателя Правления АО «НК „КазМунайГаз“» Асхата Хасенова
Президенту Касым-Жомарту Токаеву был представлен отчет о результатах деятельности национальной компании за семь месяцев текущего года.
Асхат Хасенов сообщил, что «КазМунайГаз» активно ведет геологоразведочные работы. В текущем году планируется бурение семи скважин для дополнительной разведки на действующих месторождениях, из которых три уже пробурены.
Впервые китайская компания CNOOC приняла решение инвестировать в геологоразведочные проекты в Казахстане. Также компания Sinopec намерена вложить значительные инвестиции в экономику страны. Транснациональные корпорации Shell, Chevron и British Petroleum проводят комплексные исследования участков в Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях.
За последние семь месяцев объем добычи нефти и конденсата составил 15,3 млн тонн, что на 9% выше, чем за аналогичный период 2024 года. Объем добычи природного и попутного газа достиг 6,7 млрд кубометров, превысив показатель прошлого года на 19%.
Ведется реализация проектов по увеличению объемов переработки газа на месторождениях Западная Прорва (Атырауская область), Өріктау (Актюбинская область) и Рожковское (Западно-Казахстанская область).
Объем транспортировки нефти за отчетный период составил 49 млн тонн. Продолжается развитие дополнительных экспортных маршрутов: за семь месяцев в направлении Азербайджана было транспортировано 0,9 млн тонн, в Германию — 1,1 млн тонн нефти. В Венгрию была поставлена первая партия казахстанской нефти объемом 85 тыс. тонн.
В текущем году на отечественных нефтеперерабатывающих заводах переработано 10,4 млн тонн нефти. Производство нефтепродуктов достигло 7,8 млн тонн, увеличившись на 936 тыс. тонн, что является рекордным показателем.
Также было отмечено, что на заводе в Кендірлі (Мангистауская область) началась подача опресненной морской воды в систему водоснабжения города Жанаозен.
Кроме того, продолжается строительство гибридной электростанции мощностью 247 МВт, а также полиэтиленового завода с годовой производительностью 1,25 млн тонн. Стоимость проекта составляет 7,4 млрд долларов США.
В завершение Асхат Хасенов проинформировал Главу государства о социальных проектах, реализуемых в регионах.